Учебная программа: Немецкий язык

Наша гимназия имеет давние традиции в обучении немецкому языку, который преподавался в школе с самого её открытия.

С 1989 года преподавание иностранного языка в нашей гимназии реализуется на базе общеобразовательной программы, обеспечивающей углубненную подготовку по немецкому языку со 2 по 11 классы.

Немецкий язык

Преподавание немецкого языка начинается во 2 классе начальной школы. С 1 класса учащиеся могут получить первое представление об иностранном языке на курсе дополнительного образования «Развивающие игры на немецком языке». На занятиях в 1 классе движение под музыку, стишки и игры на немецком языке, а также азы общения и первое знакомство с иноязычной культурой призваны пробудить в детях интерес к иностранному языку. Во 2-4 классах начальной школы общеобразовательная программа углубленного изучения немецкого языка реализуется за счёт 2-х часов из учебного плана начальной школы и 2-х часов дополнительного образования.

В средней школе (5-8 кл.) продолжается программа углубленного изучения немецкого языка, рассчитанная на 5 часов иностранного языка в неделю. В 9 классе на иностранный язык отводятся 4 часа, в 10-11 классах по 5 часов.

Преподавание немецкого языка в гимназии ведется по учебно-методическому комплексу для школ с углубленным изучением немецкого языка "Мозаика", в процессе обучения также активно используются аутентичные учебные комплексы и различные мультимедийные учебно-дидактические материалы. При обучении немецкому языку большое внимание уделяется развитию коммуникативной компетенции, высокой степени самостоятельности учащихся, как в познавательной деятельности, так и в процессе общения на изучаемом языке. Учащиеся осваивают методы групповой, проектной деятельности и основы презентационных техник.

Немецкий языковой диплом - Вопросы и Ответы

Учащиеся старшей школы имеют возможность заниматься в «дипломных группах», т.е. готовиться по специальной программе и в 11 классе сдать экзамен на Немецкий Языковой Диплом, уровень В2/С1, выдаваемый конференцией министров образования ФРГ (Deutsches Sprachdiplom В2/С1 der Kultusministerkonferenz Deutschlands). С 9-го по 11-ый класс в дипломных группах работает учитель-носитель языка, а по окончании 10-го класса «дипломникам» предлагается летний трёхнедельный интенсивный курс. Программа подготовки к сдаче экзамена на Немецкий Языковой Диплом, уровень В2/С1, предусматривает посещение учащимися дополнительных уроков: 9 и 10 класс – 2 часа, 11 класс – 4 часа в 1-м полугодии.

Английский язык

Преподавание английского языка осуществляется по двум направлениям: английский язык как второй иностранный и углубленное изучение английского языка.

Программа английского языка как второго иностранного реализуется в 5-11 классах и рассчитана на 2 часа в неделю.

С 2008 года в нашей гимназии началось преподавание английского языка как первого иностранного. Программа реализуется на базе общеобразовательной программы, обеспечивающей углублённую подготовку по английскому языку со 2 по 11 классы.

Во 2-4 классах программа углубленного изучения английского языка реализуется за счёт 2-х часов из учебного плана начальной школы и 2-х часов программы внеурочной деятельности. В средней школе продолжается программа углубленного изучения английского языка, рассчитанная на 5 часов в неделю.

Преподавание английского языка в гимназии ведется по учебно-методическим комплексам для школ с углубленным изучением английского языка "Starlight" (К.М.Баранова и др.) и"Английский язык" (И.Н. Верещагина и др.). Помимо этого, на уроках используются аутентичные видеоматериалы и мультимедийные учебно-дидактические материалы, в том числе, специально разработанные учителями гимназии для преподавания по нашей программе. Для наиболее успешного усвоения программы привлекаются дистанционные формы работы через блоги для конкретных учебных групп с увлекательными развивающими заданиями. Обучение английскому языку нацелено на совершенствование навыков англоязычной коммуникации и развитие кругозора учеников, активно практикуется проектная деятельность. Немало внимания уделяется развлекательному компоненту изучения английского языка: для каждого класса разработана линейка игровых открытых мероприятий, включающих веселые праздники, конкурсы, викторины.