Опытно-экспериментальная работа

Скачать (25Kb)

план работы 2014-15

Скачать (27Kb)

Отчёт по работе районной экспериментальной площадки на втором этапе

Задачи этапа и содержание деятельности

• Проектирование технологических требований к реализации ФГОС основного образования.
  • Определение нормативных документов, в которых прослеживается самостоятельность, инициативность и ответственность старшего школьника
  • Апробация технологий ФГОС как фактора повышения качества гуманитарного образования в условиях современной школы на примере изучения ряда учебных дисциплин, включая словесность, иностранный язык, историю, обществоведение, историю города, предметы эстетического цикла (музыка, ИЗО).
  • Выявление имеющихся ресурсов педагогического коллектива для реализации ФГОС ООО.
  • Разработка концепции и структуры модели технологических требований для изучения учебных дисциплин гуманитарных предметных областей.
  • Формирование рабочих групп и организация экспериментальной работы по использованию технологических ресурсов в преподавании предметов гуманитарного цикла.
  • Разработка новых ресурсов для пополнения этой среды с учетом потенциала гуманитарных аспектов естественнонаучных дисциплин и целевой программы «Здоровье»
  • Диагностика эффективности технологий ФГОС для повышения качества гуманитарного образования на основе анкетирования всех участников образовательного процесса.

Краткая характеристика результатов и формы их представления

Рабочие группы монопредметного и полипредметного состава.

Коллекции новых дидактических материалов и программных продуктов

Работа с теоретическими источниками для обобщения и конкретизации педагогического опыта.

Выступления учителей на НПК

Проектированием модели технологических требований в работе учителя при формировании ключевых качеств учеников старшей школы: самостоятельности, инициативности, ответственности.

К нормативным документам, в которых прослеживается самостоятельность, инициативность и ответственность старшего школьника, относятся:

• Основная образовательная программа: должна содержать индивидуальные образовательные программы школьников, включающие профильные предметы, элективные курсы, модули. Самостоятельность проявляется в возможности выбора. Инициативность – в проектной, исследовательской, творческой деятельности. Ответственность – в самооценке, рефлексии, взаимооценке.
  • Учебная программа: включает урочную и внеурочную деятельность, которые фиксируются в расписании.
  • Положение о критериях оценки.
  • Рабочая программа.

Публикации результатов

• Сборник статей по материалам V научно-практической конференции «Открытое образование. Педагогика текста»

• Сборник статей по материалам второй Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация общего образования: поиск проблем и решений», РГПУ им. А. И. Герцена