Языковой диплом DSD-B2/C1

Экзамен на «Немецкий языковой диплом, уровень В2/С1» (DSD-B2/C1) введён в 1972 году Конференцией министров образования федеральных земель Германии для учащихся за рубежом. Сейчас в мире по программе DSD-B2/C1 учатся 264000 учащихся. В Российской Федерации экзамен на «Диплом немецкого языка» существует с 1997 года.
«Немецкий языковой диплом, уровень В2/С1» могут получить учащиеся школ, лицеев и гимназий, где реализуется программа углублённого изучения немецкого языка. Это учебные заведения, в которых учащиеся изучали немецкий язык не менее 7 лет в количестве 1 600 часов.

Заместитель директора на кафедре иностранных языков, Заслуженный учитель РФ, Козлова Светлана Васильевна.

Вопросы и Ответы

Какие возможности предоставляет Немецкий Языковой Диплом?

«Немецкий языковой диплом, уровень В2/С1» признаётся всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий об уровне владения немецким языком, необходимом для обучения в университетах и вузах Германии. Абитуриенты, предъявляющие данный диплом, освобождаются от необходимости посещать языковые подготовительные курсы при университетах и сдавать соответствующий экзамен. Также и для работодателей данный диплом является германским государственным свидетельством отличного знания немецкого языка.

В чем отличие от других экзаменов?

Экзамен сдаётся на заключительном этапе школьного обучения. Подготовительный курс ведут высоко квалифицированные российские учителя, прошедшие специальный курс обучения, и учителя из Германии, которые работают в школах, где принимают экзамен на «Диплом немецкого языка».

Этот диплом является германским государственным свидетельством отличного знания немецкого языка и имеет неограниченный срок действия. Для обладателя данного диплома не существует ограничений при выборе факультета высшей школы, т.е. диплом нужен не для того, чтобы в Германии продолжить изучение немецкого языка, а чтобы учиться по любой специальности на немецком языке.

Как проходит подготовка к экзамену?

Как правило, подготовка к экзамену начинается в 9-10 классе и рассчитана на 2-4 часа дополнительных еженедельных занятий.

Программа подготовительного курса предусматривает работу над лексикой и грамматикой, а также освоение методов работы с текстом и передачи его содержания. Кроме того, тренируются навыки письменного и устного аргументирования "за" и "против", анализа статистических данных, сбора и реферирования информации по конкретной теме.

В конце подготовительного курса учащиеся должны предоставить реферат по самостоятельно выбранной и самостоятельно разработанной теме, содержащей актуальную, общественно важную проблему и имеющей отношение к Германии (страноведческий аспект).

Таким образом, главным содержанием подготовки к экзамену является формирование навыков и умений, необходимых как для продолжения образования в вузе, так и для успешной деятельности в различных сферах общественной и профессиональной жизни. Учредители экзамена понимают его не только как экзамен на определение уровня практического владения немецким языком, но и как экзамен на «зрелость», готовность к обучению в немецком вузе.

Что требуется для сдачи экзамена?

К желающим сдавать экзамен на немецком языке предъявляются следующие требования:

• Хорошее знание немецкого языка как средства общения и работы с информацией
  • Готовность освоить различные виды самостоятельной учебной деятельности, проектной работы, технологии проведения дебатов и основ презентационных техник
  • Желание регулярно углублять свои знания в рамках дополнительного курса по подготовке к экзамену

Какова стоимость экзамена?

В отличие от почти всех остальных языковых экзаменов, экзамен на "Немецкий языковой диплом DSD-B2/C11" конференции министров образования федеральных земель Германии является бесплатным.

Расходы могут быть связаны исключительно с ведением дополнительных часов обучения, выходящих за рамки учебного плана, приобретением учебных пособий и размножением рабочих материалов.

Что нужно, чтобы учиться в "дипломной группе"?

• Желание учащегося достичь высокого уровня владения немецким языком.
  • Хорошие или отличные результаты обучения немецкому языку по итогам 8 класса.
  • Активная позиция в учебно-познавательном процессе, умение работать самостоятельно.
  • Желательна рекомендация учителя немецкого языка.
  • Обязательное посещение часов дополнительного образования в 9-11 кл. и летнего интенсивного курса обучения в конце 10 класса.
  • Приветствуется участие в проектах, конкурсах и олимпиадах по немецкому языку.

Кто и как готовит учащихся к сдаче экзамена?

Подготовительный курс ведут высоко квалифицированные российские учителя, прошедшие специальный курс обучения, и «программные учителя» из Германии, которые работают в школах, где принимается экзамен на "Диплом немецкого языка".

Подготовка к экзамену начинается с 9 класса, когда впервые осуществляется набор учащихся в «дипломную группу». Курс обучения длится 2, 5 года, т.е. с начала 9 класса до середины учебного года 11 класса. Подготовка к экзамену проходит за счёт 2-4 дополнительных часов, курса истории города на немецком языке и трёхнедельного летнего интенсивного курса обучения в июне после окончания 10 класса.