Сахарова Екатерина

Меня зовут Екатерина Сахарова, и я окончила Гимназию № 74 в 2012-ом году. В данный момент я учусь в Берлинском Техническом Университете на факультете машиностроения.

Когда в конце моего 11-ого класса Светлана Васильевна Козлова предложила ученикам дипломной группы по немецкому языку (в которую входила и я) поучаствовать в розыгрыше мотивационной стипендии Технического Университета Берлина, сомнений не возникало – для выпускника нашей Гимназии обучение даже в немецком университете не будет непреодолимым препятствием.

Помимо прекрасной и разносторонней подготовки по гуманитарным предметам, твёрдой базы по математике, высочайшему уровню всех языков (что я просто не могу не отметить), школа учит самому важному: самостоятельно учиться, работать в команде, схватывать на лету, анализировать, придумывать нечто новое, мыслить. Мне кажется, учеников моей Гимназии от других детей и подростков отличает, в первую очередь, именно это. Гимназисты обладают гибким умом, находчивостью и, что самое главное, чувством собственного достоинства.

В школе бывало и очень сложно, приходилось забывать про другие занятия и увлечения, но учёба всегда захватывала, завлекала. Плоды этого заметны и сейчас: все ребята из моей школы учатся в ведущих гуманитарных, технических, творческих, медицинских вузах не только России, но и других стран; четыре человека только из моего выпуска продолжают своё обучение в других городах Германии – Мюнхен, Лейпциг, Карлсруэ.

Конечно, в техническом вузе после гуманитарной гимназии временами приходится нелегко. Такие необходимые для будущих машиностроителей дисциплины, как математический анализ, механика, сопромат, начертательная геометрия, программирование, электротехника – предметы новые, сложные и требуют многих усилий. Однако, могу отметить, что, например, с языком, усидчивостью, ответственностью, мотивацией к обучению проблем нет – всему этому меня научила Гимназия.

Я очень люблю приходить в школу, снова встречаться с любимыми учителями и младшими ребятами. Наша Гимназия – это одна большая семья, с которой мы многое пережили и которая оставила столько светлых, радостных и тёплых воспоминаний.