«Самый большой урок в мире»

С 13.10 по 30.10 в 1 – 11 классах проводится «Самый большой урок в мире».
Урок проходит одновременно в 193 странах – членах ООН, в рамках принятия 70-й Генеральной ассамблеей Общемировых целей устойчивого развития – плана действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой на ближайшие 15 лет.

ЦЕЛИ УРОКА:

• Ознакомить учащихся с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и обсудить роль образования в достижении этих целей.
  • Формировать понимание ситуации с доступностью образования во всем мире и в России в частности.
  • Помочь учащимися осознать, что стопроцентный доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества.
  • Воспитывать у учащихся чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

«Самый большой урок в мире» в ГБОУ гимназии № 74 проводился в параллелях классов с использованием аудио-, видео - и медиаматериалов.
В 7-х классах урок-беседа был проведен при участии руководителя УНО Н.П. Большаковой и священнослужителя отца Михаила. Учащиеся познакомились с общемировыми целями: ликвидацией нищеты, борьбой с голодом, охраной здоровья и др. Большакова Н.П. и отец Михаил рассказали о благотворительной деятельности государства, церкви, о храмах и богадельнях Лесного.
В параллели 9-х классов большое внимание было уделено инклюзивному образованию. Была проведена беседа "Особенный школьник со мной за партой. За и против". Все участники диспута высказались за равные права всех участников образования.
А шестиклассники сочли необходимым обучение здоровых детей и особенных детей вместе. Некоторые только на уроке задумались об этой проблеме. Ребят удивил опыт панк группы из Финляндии, в состав которой входят музыканты, страдающие серьёзным заболеванием. Во время урока многие ученики делали рисунки того, о чём им удалось узнать. В своих работах они отразили проблемы, с которыми сталкиваются и которых хотели бы избежать в будущем.