наш телефон: 417-63-92

Методическое объединение математических наук

В состав МО математических наук входит 6 человек.

Председатель МО:
Кустова Ирина Александровна - учитель высшей категории, почетный работник общего образования РФ, кандидат технических наук.

Работа кафедры характеризуется высоким профессиональным уровнем. Это подтверждают высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ, победы на олимпиадах, ежегодно проводимые для учителей района и города открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Резкий рост объема информации и те коренные изменения, которые произошли в жизни общества за последние два десятилетия, требуют от современного человека, проявления таких качеств, как инициативность, изобретательность, предприимчивость, способность быстро и безошибочно делать выбор, готовность к взаимодействию, способность к эффективному общению. Поэтому обучение математике ориентировано не столько на собственно математическое образование, в узком смысле слова, сколько на образование и воспитание с помощью математики.

Внеклассная работа методического объединения

« … математика представляет собой игру, в которую мы играем с окружающим миром, со Вселенной»

Мартин Гарднер

Математика – наука серьезная. Но если есть возможность внести в ее изучение элемент игры, то мы всегда стараемся этой возможностью воспользоваться.

Повысить уровень интереса к предмету, актуализировать полученные знания помогает система внеклассных мероприятий, где каждый ребенок, независимо от уровня своих математических способностей и знаний, найдет интересное для себя дело.

И в этом нам помогут те мероприятия, которые традиционно мы проводим в нашей гимназии:
  • неделя математики
  • гимназические чтения
  • компьютерная школа

«Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать»

Рене Декарт

Каждый человек с удовольствием занимается тем, что ему интересно.
Математические проблемы – один из самых эффективных способов поддержания и развития интереса к изучению математики. Необходимо овладевать той математикой, которая изложена в школьных учебниках. Правда, математику можно изучать по-разному. Можно только выучивать, а можно изучать ее пытливо, развивая и совершенствуя свой математический склад ума.

Неделя математики дает многим возможность взглянуть на эту науку с иной точки зрения, очередной раз убедиться, что и в столь серьезной сфере есть место юмору, шуткам, розыгрышам.

Ребята любят быть артистами. И это у них получается просто замечательно.

В царстве Геометрическом, городе Планиметрическом правил король Многоугольник XII

Репетиции театрализованных представлений «Суд над нулем», «Геометрическое королевство», «В стране сказочной математики» - отдельный рассказ. Распределение ролей, костюмы, декорации – все интересно, все важно.

Сегодня... слушается дело №1 по обвинению гражданина Нуля, он же Оуден, он же Нуллум, он же Сунья в убийстве чисел...

У младших школьников 5-6 классов большим успехом пользуются игры по станциям, «Звездный час», «Ключ к успеху», «Математическое лото», «Математическая игротека», «Своя игра».

А как же не поиграть в КВН! КВНы адресованы ребятам 7-х, 8-х, 9-х классов.
Их подготовка требует самостоятельности, ответственности, умения договариваться друг с другом. В подготовке участвует весь класс: нужно создать команду, выбрать капитана, подготовить приветствие, домашнее задание. Широкое поле для творчества! КВН помогает найти в каждом ребенке «архимедову точку опоры» - то, что получается лучше, опереться на нее и дать возможность пойти вперед, ощутить интерес и вкус к успеху.

Даже маленькие дети это поняли давно,
Состязаться в КВНе интересней, чем в кино.
Здесь жюри на залпы шуток даст в ответ высокий балл,
И болельщик скажет: «Круто, очень круто ты попал!

«Все науки настолько связаны между собою, что легче изучать их все сразу, нежели какую-либо одну из них в отдельности от всех прочих»

Рене Декарт

Традиционно в День рождения гимназии, 18 февраля, мы проводим «Интеллектуальный марафон», в котором принимают участие ученики 6-7-х классов. Он включает в себя комплекс вопросов по четырем циклам: математика, естествознание, культурология, языкознание. Для успешного прохождения «марафона» ученик должен продемонстрировать не только знание школьной программы, но и общую эрудицию в различных областях науки и искусства. Это способствует повышению целостности обучения, позволяет реализовать требования единства программ.

Гимназические чтения дают возможность проявить себя ребятам, которые серьезно интересуются математикой. Выступление на гимназических чтениях – итог исследовательской работы, проведенной учеником под руководством учителя. На общешкольных Гимназических чтениях секция математики одна из самых популярных.