Музыка Кирилл

Я учился в гимназии 74 с 2008 по 2019 год - то есть, максимально возможный срок. Если говорить о том, что мне дала школа, то прежде всего это незабываемые воспоминания и самых лучших на свете друзей.

Несмотря на то, что 74 не относится к так называемым "топовым школам" вроде 610, 239 или Аничкова лицея, но здесь учатся люди, которые в будущем хотят добиться чего-то, которым интересно узнавать новое и познавать мир. Именно поэтому здесь всегда находишь единомышленников: ведь учатся такие же любознательные и интеллигентные люди, каким являешься и ты сам.

Сложно сказать, что все было гладко и за 11 лет не было никаких проблем - да в это никто и не поверит. Случались и трудности в коммуникации с преподавателями, и проблемы внутри класса, и какие-то другие эксцессы. Но если оставить их за скобками, то в общем и целом я рад, что закончил нашу школу, и сейчас объясню, почему:

Школа дает гуманитарное образование высокого уровня. Общаясь с учениками разных школ, я убедился, что такого великолепного преподавания литературы нет больше нигде. Вы можете быть уверены, что по окончании 11 класса вы будете не просто хорошо, а очень хорошо разбираться во всех тонкостях русской литературы, уметь анализировать любые произведения, понимать, что имел в виду автор, высказывая определенные мысли. А еще вы, конечно, сможете сдать русский на очень высокий балл. У меня в классе 4 стобалльника и 5 человек с 98. За это огромное спасибо неповторимой Наталье Юрьевне Дудинской.

Кроме того, наша школа - лучшее пристанище для тех, кому интересна история. В 10 и 11 классе я становился призером Всероссийской Олимпиады Школьников по истории, и огромную роль в этом достижении играла неоценимая помощь и титанический труд моего Учителя Анны Ростиславовны Демидовой.

Наконец, вы также можете быть уверены, что при должных усилиях к концу 11 класса будете знать немецкий не ниже уровня C1, а также иметь возможность поехать учиться в Германию благодаря шансу сдать экзамен Deutsches SprachDiplom. Профессионализм преподавателей и хорошо проработанная программа по немецкому, безусловно, помогут вам в этом.

В нашей школе постоянно проводятся различные внеурочные мероприятия, концерты, конкурсы - так что, если вы активный человек, то скучно не будет (особенно благодаря новому чудесному завучу, Анне Васильевне Корчагиной, которая всегда готова выслушать ваши предложения и помочь с реализацией идеи).

Кроме того, учителя постоянно организовывают экскурсии, викторины, какие-то нестандартные уроки, конференции. Особенно хотелось бы отметить урок литературы по Серебряному Веку, когда мы инсценировали встречу-дискуссию символистов, акмеистов и футуристов. Нельзя не вспомнить и суды над различными историческими героями, которые требовали серьезнейшей подготовки, хотя и проходили в игровой форме.

Также нельзя не сказать о постоянных поездках и экскурсиях, которые в последние два года были особенно частыми и безумно увлекательными. Мы побывали в Туле, Новгороде, Казани, Москве, Пскове и Пушкинских горах; были на экскурсиях в бессчетном числе музеев, ездили за город. За организацию экскурсий хочется еще раз сказать огромное спасибо нашему последнему классному руководителю Анне Ростиславовне Демидовой.

Но для нашего класса всегда центральными были походы в театр, и сейчас можно однозначно сказать, что благодаря Наталье Юрьевне Дудинской каждый из нас приобщился к театральной культуре, и будет ходить на спектакли в любом возрасте.

Наконец, школа организует несколько обменов со школами Германии, которые также очень привлекают учеников. Александра Борисовна Павлова всегда прикладывает огромные усилия, чтобы обмен прошел на высшем уровне, и за эту возможность пообщаться с немецкими школьниками, а также съездить в Германию и приобщиться к немецкой культуре, я могу сказать только огромное спасибо.