наш телефон: 417-63-92

О Гимназии

Нажмите на кружок со стрелками, чтобы открыть

Гимназиями в Санкт-Петербурге традиционно являлись учебные заведения гуманитарной направленности, дающее в то же время широкое общее образование. Из этих учебных заведений всегда выходили выпускники с прочными знаниями, развитым интеллектом, высоким уровнем воспитанности. Эти люди прекрасно знали историю России, русскую и зарубежную литературу, писали стихи и прозу, свободно говорили на нескольких языках. Наше учебное заведение стремится к этому идеалу.

Директор гимназии №74, Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ,
Лакко Алла Генриховна.

Наш коллектив

Обучением и воспитанием учащихся занято 65 сотрудников: учителя, психолог, методисты, социальный педагог, воспитатели группы продленного дня, ученые и преподаватели Санкт-Петербургского Государственного университета и РГПУ им. А.И. Герцена.

В числе педагогов гимназии:

• Доктора наук – 1 чел
  • Кандидаты наук – 8 человек
  • Учителей высшей категории – 47 чел
  • Учителей I категории – 18 чел

Вехи истории

Сентябрь 1967 -
школа открылась как общеобразовательное учреждение.
1989 -
получение статуса школы с углубленным изучением немецкого языка.
1991 -
работала в экспериментальном режиме по отработке концепции школы-гимназии.
1994 -
получение статуса школы-гимназии.
1997 -
победа в городском конкурсе "Школа года".
1998 -
получение статуса гимназии.
1999 -
гимназия получила право сдачи немецкого языкового диплома Министерства образования Германии.
1998 -
2005 гг.лгимназия являлась победителем Всероссийского конкурса педагогических достижений в номинации "Школа года".
2004, 2005 гг. -
лауреат конкурса "Знак качества образования".
2005 -
лауреат конкурса "Школа XXI века".
2006 -
победитель всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.
2006, 2007, 2008, 2009 гг. -
лауреат конкурса "Школа России".
2009 -
лауреат конкурса "Академическая школа".
2010 -
учащиеся и учителя гимназии занесены в книгу «Национальное достояние России».
2012 -
победитель конкурса перспективных проектов развития современной образовательной среды в соответствии с ФГОС начального общего образования "Электронная школа".
2012-2016 -
лауреат конкурса "Лучшая школа России ".
2013-2017 -
лауреат конкурса "100 лучших школ России".
2016 -
Лауреат Всероссийского конкурса "Образовательная организация XXI века. Лига лидеров 2016" в номинации "Лучшая гимназия".

Наши достижения

Ежегодные победы учащихся на олимпиадах районного и городского уровня (по немецкому языку, русскому языку, литературе, истории, биологии, химии). Дипломы на статус "Экскурсовод-школьник". С 1999 года 189 учащихся получили языковой диплом Министерства образования Германии.

Высокий процент поступления в вузы различного профиля (СПб Технический Университет Профсоюзов, ЛЭТИ, медицинские вузы, ГУАП, экономические факультеты различных вузов, Технологический институт, торговый институт, РГПУ им А.И.Герцена). Сейчас, после получения высшего образования в гимназии работают учителями 5 выпускников.

За высокие заслуги в учебе награждены:
серебряными медалями – 69 выпускников,
золотыми медалями – 32 выпускник.

• Заслуженный учитель РФ – 3 человека
  • Почетный работник общего образования РФ – 16 человек
  • Отличники народного образования – 4 человека
  • Отличник физической культуры – 1 человек