Кафедра иностранных языков

Говорят учащиеся

"Я хочу поехать в Германию, владеть немецким языком и учить других".

Миша Генкин, 3 "Б"

Говорят выпускники

"Зачем нужны иностранные языки? Для участия в программах, предлагающих обучение в Германии. Они дают возможность работать в фирмах, связанных с Германией".

Ирина Кононова, выпускница 2004г.

Педагоги

Учителя иностранного языка нашей гимназии умеют не только преподавать, но и побеждать в городских и всероссийских конкурсах педагогического мастерства. Учителя гимназии Козлова С.В., Артамонова В.И. и Рыль Ю.В., участвовавшие в Городском конкурсе учителей немецкого языка на лучшую методическую разработку цикла уроков "К 60-летию снятия блокады Ленинграда" (2003 г), заняли 1, 4 и 5 места в городе и награждены грамотами и призами Культурного центра имени Гете. В городском конкурсе литературных переводов поэзии (2003 год) Евтушенко Т.П. была лучшей среди учителей немецкого языка Санкт-Петербурга.

В 2005 году Культурный центр имени Гете г.Москвы проводил Всероссийский конкурс методических разработок, посвященный году Эйнштейна. Победительницей конкурса стала Козлова С.В., разработавшая учебную мастерскую "Улица Альберта Эйнштейна", которую она, конечно же, проводила и со своими учениками.

В 2006-2007 уч.г. учителя С.Н.Квятковская и С.В.Козлова участвуют в городском конкурсе педагогических достижений "Учитель должен быть крылатым и обязательно с мечтой".

На кафедре иностранных языков работает 20 учителей, из них:

• Учителей высшей категории – 10
  • Учителей 1 категории – 9
  • Награждены знаком "Отличник народного просвещения" - 2 (Р.В.Сафаргалиев, С.В. Козлова)
  • Награждены знаком "Почетный работник общего образования" - 1 (Ю.В.Рыль)

Учебные программы

С 1989 г. Ученики нашей гимназии изучают немецкий язык по углубленной программе. Преподавание немецкого языка начинается в начальной школе с первого класса, сначала 2 раза в неделю, а затем с каждым учебным годом количество часов увеличивается. В настоящее время преподавание ведется по учебно-методическому комплексу "Мозаика", а также учащиеся пользуются аутентичными учебниками. При обучении немецкому языку большое внимание уделяется высокому уровню развития коммуникативной компетенции, более высокой степени самостоятельности учащихся, как в учебном процессе, так и в процессе общения на изучаемом языке. С 9-го класса преподается спецкурс по истории города на немецком языке. Учащиеся старшей школы имеют возможность получить Немецкий Языковой Диплом (Deutsches Sprachdiplom). С 9-го по 11-ый классы в дипломных группах работает учитель-носитель языка.

Английский язык преподается в гимназии как второй иностранный. Мы стараемся дать нашим учащимся знания английского языка на высоком уровне, достаточном для сдачи выпускных экзаменов. Используются современные учебники международного образца, соответствующие новейшим тенденциям в обучении иностранным языкам. Поступая в высшие учебные заведения, наши выпускники всегда демонстрируют хорошее владение языком, часто у них сохраняется глубокий интерес к продолжению обучения, английский язык помогает им в общении и карьерном росте. Учитывая возрастающий спрос на изучение английского языка и идя навстречу пожеланиям наших учащихся и их родителей, мы предлагаем в нашей гимназии обучение английскому языку как второму иностранному уже в начальной школе. Учащиеся, выбравшие этот образовательный путь, смогут в средней и старшей школе изучать английский язык по расширенной программе и знать его не хуже, чем немецкий.

Учителя немецкого и английского языка стараются сделать уроки не только познавательными, но и интересными, используя при этом современные методы обучения. Уроки проводятся с использованием обучающих и ролевых игр, современных информационных технологий и технологии развивающего обучения. Ученики принимают активное участие в викторинах, конкурсах, театральных постановках, что способствует повышению интереса у них к немецкому языку.